В Одесской ОГА нашли подрядчика для реконструкции канала и двух насосных станций Белгород-Днестровской оросительной системы

Де­пар­та­мент ка­питаль­но­го стро­итель­ства и до­рож­но­го хо­зяй­ства Одес­ской об­лас­тной го­сударс­твен­ной ад­ми­нис­тра­ции на­шел под­рядчи­ка для про­веде­ния ре­конс­трук­ции на­сос­ных стан­ций и гид­ро­тех­ни­чес­ких со­ору­жений Бел­го­род-Днес­тровской оро­ситель­ной сис­те­мы. Со­от­ветс­тву­ющая ин­форма­ция опуб­ли­кова­на в сис­те­ме элек­трон­ных за­купок Prozorro.

В тен­де­ре на про­веде­ние ра­бот по­беди­ло О­ОО «Одес­ские ин­же­нер­ные се­ти», пред­ло­жив­шее про­вес­ти ра­боты за 114 млн 987 тыс. гри­вен. По ус­ло­ви­ям тен­де­ра, ра­боты дол­жны быть вы­пол­не­ны до 1 и­юля 2022 го­да.

Не­об­хо­димость ре­конс­трук­ции воз­никла в свя­зи с не­удов­летво­ритель­ным сос­то­яни­ем ка­нала 4МКд и на­сос­ных стан­ций под­качки НСП-2 и НСП-6 в Бел­го­род-Днес­тровском рай­оне. Дан­ные стан­ции нуж­да­ют­ся в ре­конс­трук­ции с тех­ни­чес­ким пе­ре­ос­на­щени­ем.

При этом, к дан­ным на­сос­ным стан­ци­ям при­вяза­ны пло­щади оро­ша­емых зе­мель в 2600 га, ко­торые не мо­гут ре­гуляр­но по­ливать­ся. Стан­ции НСП-2 и НСП-6 бы­ли пос­тро­ены еще в 1986 го­ду и не фун­кци­они­ру­ют с 2008 го­да. Сель­хоз­про­из­во­дите­ли, ко­торые вы­ращи­ва­ют сель­хоз­про­дук­цию на дан­ных зем­лях, нуж­да­ют­ся в га­ран­ти­рован­ной по­даче во­ды. Свя­зи с этим они го­товы рас­ши­рить пло­щади по­лива еще на 2500 га.

Так­же про­ект пре­дус­матри­ва­ет ре­конс­трук­цию ка­нала с его об­ли­цов­кой бе­тон­ны­ми пли­тами.